Ala Elettorale Italiana

ALA ELETTORALE ITALIANA

In seguito alla decisione da parte degli iscritti a DiEM25 nell’agosto 2018 di dare il via libera alla costituzione dell’Ala elettorale italiana del movimento, con l’obiettivo di fornire ulteriore sostegno al progetto transnazionale di European Spring in occasione del suo primo test elettorale nella primavera del 2019, si sono svolte le votazioni per l’elezione dei due organi che la compongono, il Coordinamento Nazionale e l’Assemblea Nazionale.

COORDINAMENTO NAZIONALE

Il Coordinamento è l’organo esecutivo dell’Ala Elettorale. Il Coordinamento è convocato in forma permanente e costante nel tempo.
Qui di seguito i componenti in ordine alfabetico

Tezeta Abraham
Berardo Carboni
Ilaria Cristiani
Emanuele Dolce
Federico Dolce
Paolo Della Ventura
Michele Fiorillo
Antonio Lenti
Amin Nour
Giampiero Obiso
Patrizia Pozzo
Andrea Serra
Martina Tarozzi
Eleonora Vasques
Alessandra Vincenti
Tommaso Visone

ASSEMBLEA NAZIONALE

L’Assemblea dell’ala elettorale svolge compito di comitato elettorale e task-force partecipata di campaigning.
L’Assemblea è convocata periodicamente, e almeno bimestralmente, o quando 1/5 dei partecipanti ne faccia richiesta e comunque tutte le volte che il Coordinamento lo ritenga opportuno. I Gruppi di Lavoro dell’Assemblea si incontrano invece con cadenza più stretta sulla base di un accordo fra i componenti.
Sono raggruppati per provenienza a puro scopo chiarificatorio, non vi sono alcun tipo di gerarchie.

Membri del Coordinamento (16)
Tezeta Abraham
Berardo Carboni
Ilaria Cristiani
Emanuele Dolce
Federico Dolce
Paolo Della Ventura
Michele Fiorillo
Antonio Lenti
Amin Nour
Giampiero Obiso
Patrizia Pozzo
Andrea Serra
Martina Tarozzi
Eleonora Vasques
Alessandra Vincenti
Tommaso Visone

Membri eletti per votazione (9)
Paola Banovaz
Luigi Comacchio
Giacomo Alessandro Gerosa
Antonella Mascia
Fabio Masetti
Lorenzo Newman
Marta Proietti Gaffi
Alessandro Sahebi
Giovanna Sissa

Membri per estrazione (5)
Michele Amoruso
Giulia Castelnovo
Davide De Marco
Santa De Siena
Mariano Professione

Rappresentanti DSC (23)
Silvia Alberghina – Perugia 1
Fernando Algaba Calderón – Firenze 1
Selena Andrisani – Matera 1
Raniero Bordon – Vicenza 1
Roberto Capocelli – Roma 2
Michele Ciruzzi – Torino 2
Fabrizio Dematté – Verona 1
Simona Ferlini – Bologna 1
Raffaele Gariboldi – Pistoia 1
Zaccarias Gigli – Pisa 1
Sandro Lazzaroni – Venezia 1
Raffaele Ligori – Lecce 2
Massimo Lozzi – Como1
Marcello Lugarini – Rovigo 1
Francesca Magnano – Augusta 1
Ivan Malvani – Ginosa1
Valerio Manso – L’Aquila 1
Diego Orlandi – Roma 11
Paolo Orlando – VenetoOrientale 1
Marco Petrucci Paoletti – Treviso 1
Gabriele Righetto – Padova 1
Davide Sanzio – Bari 1
Peppe Zummo – Palermo 2

Rappresentanti regionali (32)

Claudia Aceto – Filippi
Alessandra Angiolini
Emanuele Arcà
Enrico Caccin
Massimo Carola
Paolo Ceruti
Giulia Del Vecchio
Mino Dentizzi
Nicola Di Bitetto
Filippa Dolce
Maria Fattorini
Luca Gallo
Gaetano La Rosa
Veralisa Massari
Veruschka Mazzuia
Tommaso Natoli

Francesco Persio
Fabio Protasoni
Roberto Quarta
Giovanna Righi
Alessandra Rossi
Monica Ruocco
Alessio Satta
Kissi Scarpina
Edoardo Scatto
Alessandro Seri
Stefano Spivach
Gabriele Tavella
Marvin Trinca
Antonella Trocino
Matteo Tusa
Andrea-Massimo Valcher

Dona alla causa